Вы здесь

Завершился X областной конкурс художественной самодеятельности «Созвездие»

22 июня 2018

В районном Доме культуры Сосновского муниципального района прошел областной конкурс художественной самодеятельности «Созвездие». В этом году он проходит уже в десятый раз. В этом году в конкурсе приняли участие 162 человека из 16 государственных стационарных учреждений социальной защиты Челябинской области.

С приветствием к участникам конкурса выступила заместитель начальника отдела организации социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Светлана Демина: «Конкурс художественной самодеятельности «Созвездие» проводится Министерством социальных отношений Челябинской области с 2009 года и остается самым значимым мероприятием среди проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания». Светлана Демина поблагодарила Администрацию Сосновского муниципального района, а также руководство районного Дома культы за оказанную помощь в проведении конкурса.

Традиционно воспитанники Челябинского и Троицкого детских домов-интернатов для умственно отсталых детей торжественно открыли мероприятия своими творческими номерами. По словам участников, они уже не в первый раз встречаются на этой сцене, что такой конкурс дает энергии на целый год.

Конкурс проводился по номинациям: «Сольный вокал», «Вокальная группа», «Художественное слово», «Авторское чтение», «Народный танец», «Современный танец», «Инструментальное исполнение», «Оригинальный жанр» и «Приз зрительских симпатий».

Выступления участников конкурса оценивало компетентное жюри, в следующем составе: Марина Рысина, художественный руководитель районного Дома культуры, Александр Мацера, участник вокального дуэта «МаМа», Анна Юдина, хореограф, педагог МАОУ «СОШ № 24» г. Челябинска, Владислава Астраханцева, заведующая организационно-методическим отделением МБУК «МСКО».

По итогам конкурса «Созвездие» жюри определило победителей и призеров:

Номинация «Сольный вокал»:

  • 1 место – Волкова Светлана (Магнитогорский психоневрологический интернат)
  • 2 место – Рассыхин Борис (Полетаевский психоневрологический интернат)
  • 3 место – Сагитов Валерий (Специальный дом-интернат)

Номинация «Вокальная группа»:

  • 1 место – Техникум-интернат инвалидов имени И.И. Шуба
  •  2 место – Копейский реабилитационный центр
  • 3 место –  «Веселая гармонь» (Челябинский геронтологический центр)
  • 3 место – Челябинский психоневрологический интернат

 Номинация «Художественное слово»:

  • 1 место – Ирхужин Михаил (Магнитогорский психоневрологический интернат)
  • 2 место – Малахова Галина (Специальный дом-интернат)
  • 3 место – Сатарева Роза (Челябинский дом-интернат № 1 для престарелых и инвалидов)

Номинация «Авторское чтение»:

  • 1 место – Горнякова Анна (Полетаевский психоневрологический интернат)
  • 2 место – Аксенова Наталья (Челябинский геронтологический центр)

Номинация «Народный танец»:

  • 1 место – Черкаскульский психоневрологический интернат
  • 2 место – Полетаевский психоневрологический интернат
  • 3 место – Челябинский психоневрологический интернат
  • 3 место – Челябинского геронтологического центра

Номинация «Современный танец»:

  • 1 место – Магнитогорский психоневрологический интернат
  • 2 место – Кувашинский  психоневрологический интернат
  • 3 место – Саткинский психоневрологический интернат

Номинация «Инструментальное исполнение»:

  • 1 место – Черкаскульский психоневрологический интернат
  • 2 место – Коновалов Борис (Челябинский психоневрологический интернат № 2)
  • 3 место – Ансамбль «Ложкари» (Челябинский психоневрологический интернат № 2)

Номинация «Оригинальный жанр»:

  • 1 место – Черкаскульский психоневрологический интернат
  • 2 место – Копейский реабилитационный центр
  • 3 место – Верхнеуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Специальные призы:

  • Приз жюри – Сафронов Дмитрий (Челябинский дом-интернат № 1 для престарелых и инвалидов);
  • Приз зрительских симпатий – Куркуль Раиса(Специальный дом-интернат).

Победителям и призерам были вручены дипломы. Все учреждения награждены грамотами за участие и получили сладкие подарки, а Александр Мацера (член жюри конкурса) подарил именные диски со своим сольным концертом.